Пять основных ошибок при выборе мебели на заказ|«MDO»

5 основных ошибок при выборе мебели на заказ

При планировании кухни, гостиной, спальни или любой другой комнаты важно не только учесть эргономичность мебели и ее эстетичность, но также не допустить ошибок при заказе, которые могут помешать достичь желаемого результата. В нашей статье мы разберем 5 популярных ошибок, которые совершают при заказе мебели. 

1. Замеры “на глаз”

При выборе готовых гарнитуров из мебельных магазинов обычно руководствуются правилом “влезет-не влезет” и выбирают из тех вариантов, которые поместятся в комнату (даже если этот диван или шкаф не нравится). Дело обстоит иначе при изготовлении мебели на заказ: так можно выбрать цвета и фактуры, которые подойдут в интерьер. Но главный нюанс здесь – правильные замеры. Именно на основе параметров длина/глубина/ширина строится дальнейшая реализация проекта. А незначительное отклонение (даже в один миллиметр) может стать настоящей катастрофой: гарнитур просто не поместится, а исправить ошибки у готового проекта будет уже невозможно.

Чтобы не допустить такого исхода, нужно руководствоваться другим правилом: “семь раз отмерь, один – отрежь”. Если вы собираетесь переклеивать обои, делать навесной потолок, перекладывать пол, то лучше сначала завершить эти работы, после чего приступать к замерам. Такой подход избавит вас от необходимости, например, прятать образовавшиеся зазоры между стеной и тумбой.

2. Необдуманная покупка

Некоторые детали интерьера могут покупаться спонтанно (например, вазы, часы, картины), что считается естественным. Обычно они не влияют на функционал, а лишь подчеркивают вкус хозяина квартиры и дополняют общую концепцию.

Совсем иначе обстоит дело с мебелью. Меблировка – комплексный процесс, где каждый элемент должен функционально дополнять друг друга. Если игнорировать этот принцип, то при использовании ящиков, шкафов и пр. могут возникнуть неудобства. “Зажатые” тумбы или диваны, которые невозможно выдвинуть из-за шкафа напротив – последствия импульсивных покупок.

3. Проект отрисовывает непрофильный специалист

Чувство вкуса, умение рисовать – важные, но не главные факторы проектирования. В конфигурации мебели и ее устройстве есть масса нюансов, о которых знает только профессиональный профильный дизайнер. Такой специалист поможет создать красивый и функциональный проект, а также объяснит особенности того или иного материала, физику работы механизмов.

Как правило, на мебельных фабриках работают такие специалисты, обладающие художественными навыками, навыками проектирования, а также разбирающиеся в технической документации и эргономике.

4. Несвоевременный заказ 

Лучше не заказывать мебель до того, как закончены отделочные работы, т.к. можно допустить ошибки при замерах. Даже если вы знаете толщину пола или то, насколько изменится высота потолка, то это не дает 100% точности.

Слишком поздно начинать разработку проекта тоже не стоит. Ведь если временно смириться с отсутствием шкафа или тумбы можно, то отсутствие кровати, кухонного гарнитура и пр. доставляет неудобства. Чтобы этого избежать, некоторые стараются сократить сроки изготовления, выбирая:

  • незавершенные проекты. На стадии разработки проекты несколько раз дорабатываются, чтобы при производстве не было ошибок.
  • более доступные материалы, фактуры и цвета. Такая “жертва” приведет к тому, что мебель будет в меньшей степени сочетаться с обстановкой.
  • фирмы, предлагающие меньшие сроки. Сроки изготовления – объективная величина, значительно сократить которую без ущерба качеству практически невозможно.

Лучше, если работа с дизайнером начнется в тот момент, когда вы уже выбрали краску и обои для отделки.

5. Самостоятельная сборка

Профессионалы изготавливают мебель так, что при сборке она не требует доработок. Но это вовсе не значит, что шкафы, тумбы и т.д. можно собрать самому или обратиться за помощью к соседу. Во-первых, в таком случае ответственность за сборку будет лежать на вас, т.е. вы автоматически лишаете себя гарантии производителя. Во-вторых, требуются навыки работы с мебелью и инструментами, чтобы правильно установить всю фурнитуру.

Спасибо Вам, что выбираете нашу компанию!

Back To Top