Как делают мебель на заказ?|«MDO»

Как делают мебель на заказ?

Мебель в доме – один из основных источников уюта, который занимает практически 50% площади всей квартиры! Значит при выборе следует учитывать не только цену и качество, но также то, как она будет смотреться в комнате. В салонах есть разные варианты мебельных гарнитуров, однако найти что-то для себя бывает сложно: всего одна деталь может испортить всю картину. Поэтому сегодня часто обращаются за изготовлением мебели по индивидуальному проекту. А о том, как проходит весь процесс такого производства – в нашей статье.

Мебель на заказ или готовая: что выбрать?

Выбор готового изделия или изготовление под заказ – вопрос, который волнует всех покупателей. Первый способ позволит обновить обстановку в день покупки, однако оно может не подойти по размерам или какая-то деталь будет выбиваться из концепции. Чтобы не допустить такого, лучше все же изготовить мебель на заказ:

  • во-первых, так можно получить предмет интерьера, которого не будет ни у кого;
  • во-вторых, можно выбрать любой цвет, фактуру, фурнитуру, а также учесть все пожелания и особенности комнаты;
  • в-третьих, проект разрабатывается совместными усилиями дизайнера и заказчика;
  • в-четвертых, все этапы – от эскиза до установки – выполняют мастера, поэтому вы точно получите качественную мебель.

Конечно, на изготовление по индивидуальному проекту потребуется больше времени, однако это ожидание окупится высоким качеством и уникальностью проекта!

Этапы производства мебели на заказ

Чтобы учесть все требования заказчика и особенности комнаты, к выполнению заказа подходят поэтапно. Вся работа строится на решении 5 основных задач:

  1. Замеры

Здесь лучше руководствоваться правилом: “семь раз отмерь, один – отрежь”. Ведь один неточный замер “на глаз” может стать настоящей катастрофой: изготовленная мебель просто “не впишется” в отведенное место. Почему так? Одна из основных причин – замеры по двум точкам. Поясняем: в таком случае часто не учитывают перепады высот, неровности пола, потолка и стен, из-за чего все измерения могут оказаться пустыми.

Лучше, если все замеры буду проводить профессионалы. В их арсенале – многолетний опыт и специальные измерительные приборы (инструменты). 

2. Разработка дизайна

Для этого нужны не только художественные навыки, но и знания об эргономике вещей. Независимо от того, будет ли изготавливаться корпусная мебель или же любой другой предмет интерьера, он должен органично сочетаться с обстановкой, а также быть полезным. Чтобы добиться такого результата, дизайнеры нашей компании совместно с вами разработают идеальный эскиз-проект, который будет соответствовать пожеланиям, трендам, а также отвечать всем правилам эргономики.

3. Расчеты

Проектировщики делают эскиз в соответствии с заданными параметрами, а также точно указывают все детали. Чтобы ничего не упустить, применяются специальные компьютерные программы, которые упрощают весь процесс. После проводится итоговая проверка, которая позволяет исключить все ошибки: ведь гораздо проще что-то исправить на этапе эскиза, чем на этапе сборки.

4. Производство и сборка

Следующий шаг – распиловка, оклейка кромок, сверление отверстий по чертежам будущего изделия. Когда этап завершен, все детали проверяют на наличие дефектов. Только после этого можно приступать к сборке.

Часто заказчики хотят заняться сборкой самостоятельно, однако в таком случае следует учитывать риски. Во-первых, для сборки нужно владеть определенными навыками, опытом владения строительных инструментов, а также уметь читать чертежи. Во-вторых, при самостоятельной сборке заказчик лишается гарантии, ведь вся ответственность за сборку (а в дальнейшем и за установку) перекладывается на заказчика. 

Лучше доверить всю работу профессионалам: в таком деле особенно важны аккуратность, внимательное отношение к мелочам, соблюдение очередности. 

5. Установка

Не менее трудоемкий процесс, чем сборка. Конечно, если речь идет о классическом распашном шкафе или кровати, проблем с установкой не возникнет. Но вот установка угловых шкафов, кухонного гарнитура и других мебельных комплектов требует много времени и сил. Привлечение к работе специалистов позволит наслаждаться уютом без “тяжелых” воспоминаний об установке.

Мебельная фабрика “МДО” на рынке уже более 13 лет, поэтому мы понимаем, как важно соблюдать все эти этапы производств: мы гарантируем качество работы, а также безопасность материалов и фурнитуры. Совместно с вами мы разработаем эскиз, обсудим все детали, а наши мастера изготовят, доставят, соберут и установят мебель вашей мечты! На весь ассортимент даем гарантию 2 года.

Спасибо Вам, что выбираете нашу компанию!

Back To Top